/**IMPOSTAZIONE TABELLE RESPONSIVE**/

Ufficio Tributi

Ultima modifica 23 febbraio 2022

AREA di LINEA 2 Gestione e controllo risorse economico finanziarie
Servizio Entrate

Ubicazione:
Piazza G. Mazzini 46, Piano terra terza porta a destra dell’atrio

Recapiti:
Fax 0185/283611
Email tributi@comunesml.it

Orari di apertura al pubblico:
martedì-venerdì ore 9:00-12:30 e mercoledì ore 14:30-16:00

Dirigente: Dott.ssa Rosalba Pilato
Telefono 0185 205405

Responsabile: Dott.ssa Daniela Criscuolo
Telefono 0185 205429
Email criscuolo@comunesml.it

Staff :
Dott. Claudio Fasce
Telefono 0185 205320
Email fasce@comunesml.it

Dott.ssa Chiara Marchesi
Telefono 0185 205475
Email marchesi@comunesml.it 

Dott.ssa Nicoletta Tiscornia
Telefono 0185 205321
Email tiscornia@comunesml.it 

Geom. Fabio Sanguineti
Telefono 0185 205430
Email fabio.sanguineti@comunesml.it 

L’attività del Servizio Entrate consiste nell’applicare le imposte e le tasse comunali, secondo i limiti stabiliti dalla legge e dai regolamenti, per garantire il flusso di entrate attraverso cui il Comune eroga servizi destinati a tutta la comunità.

A seguito dell’abolizione della IUC – Imposta Unica Comunale con legge 160/2019, il servizio gestisce:

  • IMU – Imposta Municipale Propria – di natura patrimoniale, dovuta dal possessore di immobili, escluse le abitazioni principali
  • TARI – Tassa sui Rifiuti – destinata a finanziare i costi del servizio di raccolta e smaltimento dei rifiuti, a carico dell’utilizzatore
  • Il servizio, inoltre, gestisce l’Imposta di soggiorno.