Modifica apertura al pubblico degli uffici | Comune di Santa Margherita Ligure

E’ attiva in municipio la nuova stanza di ricevimenti che consente di mantenere la distanza interpersonale suggerita dagli esperti sanitari, con chiara separazione fisica tra i dipendenti comunali e i cittadini. La stanza è collocata all’ingresso del municipio ed è dotata di dispencer per la sanificazione delle mani. Tutti i giorni, durante la chiusura al pubblico, la stanza e i suoi allestimenti verranno specificamente disinfettati.
Ogni Area del Comune avrà a disposizione uno sportello per il ricevimento del pubblico con separazione idonea a garantire sia il dipendente sia il cittadino. Si riceverà solo su appuntamento. Di seguito si riportano gli orari di ricevimento e i recapiti telefonici per prendere appuntamento. Gli unici servizi che resteranno liberamente accessibili (negli orari stabiliti ma senza necessità di appuntamento) saranno il protocollo, i servizi demografici, l’ufficio contenzioso della Polizia Locale e il ritiro dei sacchetti per la raccolta differenziata.

ORARI RICEVIMENTO SPORTELLI

SPORTELLO  1

AREA 1 – affari generali – sviluppo del territorio – comunicazione e POLIZIA LOCALE

giorno orario servizio per appuntamenti
lunedì 9.00 – 11.00 Turismo * 0185205315, turismo@comunesml.it
lunedì 11.00 – 13.00 Polizia locale (Suoli Pubblici) * 0185205313, suolipubblici@comunesml.it
lunedì 9.00 – 11.00 Polizia locale (Contenzioso) 0185205323, ufficiomulte@comunesml.it
martedì 9.00 – 11.00 Commercio * 0185205420/422/416, suap@comunesml.it
martedì 11.00 – 13.00 Demanio * 0185205414 / 431, demanio@comunesml.it
martedì 9.00 – 11.00 Polizia Locale (Contenzioso) 0185205323, ufficiomulte@comunesml.it
mercoledì 11.00 – 13.00 Polizia locale (Suoli pubblici) * 0185205313 suolipubblici@comunesml.it
mercoledì 15.00 – 17.00 Commercio e Demanio *

0185205420 / 422 / 416 / 414 / 431

suap@comunesml.it

demanio@comunesml.it

giovedì 9.00 – 11.00 Commercio * 0185205420/422/416,  suap@comunesml.it
giovedì 11.00 – 13.00 Demanio * 0185205414 / 431, demanio@comunesml.it
giovedì 15.00 – 17.00 Polizia Locale (Contenzioso) 0185205323, ufficiomulte@comunesml.it
venerdì 9.00 – 11.00 Polizia Locale (Contenzioso) 0185205323, ufficiomulte@comunesml.it
sabato 9.00 – 11.00 Polizia Locale (Contenzioso) 0185205323, ufficiomulte@comunesml.it

 

* i suindicati servizi dell’AREA 1 e POLIZIA LOCALE ricevono previo appuntamento.

AVVISO: le contravvenzioni dovranno essere pagate tramite IBAN bancario, Bancomat o Carte di Credito. Le pratiche di dissequestro necessitano di appuntamento preventivo.

 

SPORTELLO 2

AREA 2 – servizi finanziari – servizi integrati alla persona

 

giorno orario servizio per appuntamenti
lunedì 8.30 – 10.30 Servizi cimiteriali 0185205498/352, lanati@comunesml.it
martedì 9.00 – 12.30 Tributi

0185205429,  criscuolo@comunesml.it

0185/205320, fasce@comunesml.it

0185/205745, marchesi@comunesml.it

0185/205430, gabriele@comunesml.it

mercoledì 8.30 – 10.30 Servizi cimiteriali 0185205498/352, lanati@comunesml.it
mercoledì 14.30 – 16.00 Tributi

0185205429,  criscuolo@comunesml.it

0185/205320, fasce@comunesml.it

0185/205745, marchesi@comunesml.it

0185/205430, gabriele@comunesml.it

giovedì 8.30 – 10.30 Servizi cimiteriali 0185205498/352, lanati@comunesml.it
venerdì 9.00 – 12.30 Tributi

0185205429,  criscuolo@comunesml.it

0185/205320, fasce@comunesml.it

0185/205745, marchesi@comunesml.it

0185/205430, gabriele@comunesml.it

i suindicati servizi dell’AREA 2 ricevono previo appuntamento.

 

 

RICEVIMENTO PUBBLICO  Area II  Servizi Integrati alla persona

Il ricevimento pubblico avverrà presso la sede dei Servizi Sociali in C.so Matteotti n. 75 previo appuntamento con i referenti dei diversi servizi :

–          Responsabile del servizio Alessandra Ughetti 335 8411334 – ughetti@comunesml.it

–          Assistente sociale Demartini Federica 335 185 1349 – demartini@comunesml.it

–          Assistente sociale Sammarini Stefania 335 7446722 – sammarini@comunesml.it

–          Ufficio pubblica istruzione – Ufficio casa – Servizi amministrativi :

Candio Luca : 0185 205360 – candio@comunesml.it

Cuoghi Laura : 0185 205421 – cuoghi@comunesml.it

Drascich Federica : 0185 205421 – draschic@comunesml.it

Ragusa Manuela : 0185 205443 – ragusa@comunesml.it

–          Servizi Educativi :

Pedagogista Olivia Modica 0185 205479 – 335 5752059 – modica@comunesml.it

 

SPORTELLO 3

AREA 3 – Territorio e ambiente

giorno orario servizio per appuntamenti
lunedì 9.00 – 11.00 Lavori Pubblici e Manutenzione 0185205438 / 467 / 492 / 459 / 353
lunedì 11-00 – 13.00 Urbanistica – Tutela Ambiente 0185205319 / 353
lunedì 14.30 – 16.30 Distribuzione sacchetti raccolta differenziata senza appuntamento
martedì 9.00 – 13.00 Sportello unico per l’Edilizia 0185205319 / 353
mercoledì 9.00 – 11.00 Lavori Pubblici e Manutenzione 0185205438 / 467 / 492 / 459 / 353
mercoledì 11.00 – 13.00 Urbanistica – Tutela Ambiente 0185205319 / 353
mercoledì 14.30 – 16.30 Lavori Pubblici e Manutenzione 0185205438 / 467 / 492 / 459 / 353
giovedì 9.00 – 13.00 Sportello unico per l’Edilizia 0185205319 / 353
venerdì 9.00 – 13.00 Sportello unico per l’Edilizia 0185205319 / 353
sabato 9.00 – 13.00 Distribuzione sacchetti raccolta differenziata senza appuntamento

Gli uffici sono accessibili esclusivamente mediante contatto telefonico ai numeri sottoindicati (dalle 9 alle 12,30 dal lunedì al venerdì, lunedì e mercoledì dalle 14.30 alle 16.00) o via mail; previo appuntamento, da fissare telefonicamente, i cittadini verranno ricevuti agli sportelli ubicati a piano terra (a destra dell’ingresso) o in videochiamata skype.

Dirigente area 3: Ing. Pietro Feriani

tel. 0185205404 – 3292107301 – mail: feriani@acomunesml.it – contatto skype

Segreteria Tecnica:

Dott.ssa Laura Mezzano: tel. 0185205439 – mail: mezzano@comunesml.it – contatto skype

Sig.ra Luisella Arata: tel: 0185205444 – mail: arata@comunesml.it – contatto skype

Servizio Lavori Pubblici e Manutenzioni:

Responsabile: Geom. Maurizio Celle – tel. 0185205459 – 3355396673 – mail: celle@acomunesml.it – contatto skype

Arch. Annalisa Ruopolo – tel. 0185205444 – 3357667829 – mail: ruopolo@comunesml.it – contatto skype

Arch. Giuseppe Manca –  tel. 0185205478 – 3666750661 – mail: manca@comunesml.it – contatto skype

Geom. Claudio Dodi – tel. 0185205467 – 3358496661 – mail: dodi@comunesml.it

Geom. Marco Rabaioli – tel. 0185205438 – 3358496662 – mail: rabaioli@comunesml.it – contatto skype

P.I. Claudio Roccatagliata – tel. 0185205492 – 3357423735 – mail: roccatagliata@comunesml.it

Servizio Urbanistica e Tutela Ambiente:

Responsabile: Arch. Francesca Olivari – tel. 0185205434 – mail: olivari@comunesml.it – contatto skype

Arch. Alice Adavastro – tel. 0185205437 – mail: adavastro@comunesml.it – contatto skype

Geom. Maco Zuccalà – tel. 0185205484 – mail: zuccala@comunesml.it – contatto skype

Dott.ssa Laura d’Alì – tel. 0185205437 – mail: dali@comunesml.it – contatto skype

Ritiro sacchetti per raccolta differenziata: agli sportelli al piano terra: lunedì ore 14.30-16.30, sabato ore 9.00-13.00

Sportello Unico per l’Edilizia (SUE):

Responsabile: Geom. Giovanni Garibotto – tel. 0185205436 – mail: garibotto@comunesml.it – contatto skype

Geom. Renzo Giurich – tel: 0185205481 – mail: giuricich@comunesml.it – contatto skype

Sig. Fabio Pusiol – tel: 0185205469 – mail: giuricich@comunesml.it

Sig.ra Maria Grazia Cacciola – tel: 0185205435 – mail: cacciola@comunesml.it

Sig.ra Rossella Mori – tel: 0185205469 – mail: mori@comunesml.it

 

SPORTELLO 4 e Uffici a sinistra Piano terra 

AREA 1 – Ufficio Protocollo e Servizi Demografici

giorno orario servizio contatti
lunedì 9,00-12,30 Protocollo 0185205305/486/411/412 protocollo@comunesml.it
lunedì 9.00 – 12.00 anagrafe, stato civile, elettorale 0185205417/419/497/468 anagrafe@comunesml.it statocivile@comunesml.it
martedì 9,00-12,30 Protocollo 0185205305/486/411/412 protocollo@comunesml.it
martedì 9.00-12.00 anagrafe, stato civile, elettorale 0185205417/419/497/468 anagrafe@comunesml.it statocivile@comunesml.it
mercoledì 9,00-12,30 Protocollo 0185205305/486/411/412 protocollo@comunesml.it
mercoledì 9.00 – 12.00 anagrafe, stato civile, elettorale 0185205417/419/497/468 anagrafe@comunesml.it statocivile@comunesml.it
giovedì 9,00-12,30 Protocollo 0185205305/486/411/412 protocollo@comunesml.it
giovedì 9.00 – 12.00 anagrafe, stato civile, elettorale 0185205417/419/497/468 anagrafe@comunesml.it statocivile@comunesml.it
venerdì 9,00-12,30 Protocollo 0185205305/486/411/412 protocollo@comunesml.it
venerdì 9.00 – 12.00 anagrafe, stato civile, elettorale 0185205417/419/497/468 anagrafe@comunesml.it statocivile@comunesml.it
sabato 9.00 – 12.00 anagrafe, stato civile esclusivamente per denunce di decesso e denunce di nascita in scadenza 0185205419/497/468 anagrafe@comunesml.it statocivile@comunesml.it

I servizi protocollo e demografici ricevono senza necessità di appuntamento

VEDI I CONTATTI DIRETTI TELEFONICI, EMAIL E SKYPE DEI DIPENDENTI COMUNALI

Font Resize